Меры поддержки мобилизованных граждан и членов их семей

В 2022 году люди по всей стране объединились для помощи и поддержки мобилизованным. Не остались в стороне и жители нашего города, активно в сборе гуманитарной помощи участвуют общественники, волонтёры, предприниматели, неравнодушные жители.

Координационный штаб по оказанию гуманитарной помощи, который возглавил председатель Городской Думы Игорь Седов, находится по адресу: ул.Чернышевского,8. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 447-449.

Муниципальный штаб по оказанию помощи мобилизованным военнослужащим и их семьям.

-Администрация Кировского района города Астрахани (ул.Ленина,д.28).Тел.:44-79-45

-Администрация Ленинского района города Астрахани (ул.Академика Королева,д.26).Тел.:51-00-07

-Администрация Советского района города Астрахани (ул.Набережная Приволжского Затона,д.13, корпус 2. Тел.: 49-21-99

-Администрация Трусовского района (пл.Заводская, д.40). Тел.:24-25-88

По вопросам предоставления региональных мер социальной поддержки можно обратиться:

— гражданам, проживающим в Кировском и Ленинском районах, в ГАУ АО «Многофункциональный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Астрахани «Оберег»:

ул. Академика Королева, 26. Тел. 51- 00-23, 51-81-52.

гражданам, проживающих в Советском и Трусовском районах, в ГАУ АО «Многопрофильный социальный центр «Содействие»:

ул.Б.Хмельницкого,2, корп.3. Тел. 35-17-82.

ул.В.Барсовой, 2а. Тел. 49-68-35.

Региональные меры поддержки для мобилизованных и их семей:

— снижение размера родительской платы либо освобождение от родительской платы за детский сад;

— зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей, обучающихся в образовательных организациях, а также освобождение от платы за это;

— оказание адресной помощи обучающимся при подготовке к государственной итоговой аттестации, по учебным предметам учебного плана, вызывающим трудности при изучении, на базе общеобразовательных организаций, в том числе — при организации дополнительных занятий;

— преимущественное право зачисления в отдельные государственные образовательные организации Астраханской области при равенстве баллов в конкурсе с другими абитуриентами;

— квота на целевое обучение;

— право бесплатного посещения учреждений культуры, а также кружков, секций по дополнительным общеобразовательным программам;

— внеочередное предоставление социальных услуг для пожилых и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании;

— содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеют право члены семьи;

— оказание бесплатной психологической помощи;

— оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе — бесплатно;

— содействие в поиске работы супругам граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и их детям трудоспособного возраста, в трудоустройстве несовершеннолетних детей в свободное от учебы время, а также в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании.

— оказание содействия в устранении проблем жилищно-коммунального характера.

! Горячая линия по вопросам частичной мобилизации, вопросам оказания психологической, юридической помощи, предоставления мер поддержки   — 122.

18 января 2023 09:29