Медалью «Слава Астрахани» наградят врача

Сегодня на заседании Городской думы депутаты проголосовали за награждение медалью «Слава Астрахани» врача-невролога, профессора АГМУ Владимира Белопасова.

«Светило мирового уровня», — так охарактеризовал его председатель Гордумы Игорь Седов, объявляя голосование.

Владимир Викторович Белопасов – заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, завкафедрой, обладатель звания «Профессионалы России», член Президиума Всероссийского общества неврологов, почетный гражданин Астрахани. И это далеко не все его звания и награды. Помимо врачебной практики и преподавательской работы, занимается научными исследованиями. Владимир Белопасов — автор и соавтор более 300 научных работ, монографий, патентов на научное изобретение, учебных пособий, методических рекомендаций. Коллеги отзываются о нем как об отзывчивом, добром и мудром наставнике, человеке высокой порядочности и интеллекта, переживающем за каждого пациента.

Медаль «Слава Астрахани» была учреждена Городской думой в 2019 году. Она является высшим признанием лица, награждаемого ею, перед муниципальным образованием в деятельности, направленной на развитие и процветание города. За эти годы медалью «Слава Астрахани» награждены 10 человек. Среди них — старший сержант полиции Ерлан Байбатиров, спасший тонущего мужчину, писатель-краевед Александр Марков, многократная чемпионка Сурдолимпийских игр Виктория Терентьева, доктор биологических наук, профессор Давид Теплый, ветеран судоверфи им. Кирова Любовь Елисеева и другие.

Пункт-А

Седов Игорь Юрьевич