Медаль «Слава Астрахани» вручена председателю Совета регионального отделения Российского исторического общества

В минувшую пятницу в Астрахани прошел молодёжный патриотический форум, приуроченный к 80-тилетию Сталинградской битвы и присвоению Астрахани почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Для получения этого статуса астраханскими историками было проведено большое исследование. Так, по инициативе губернатора Астраханской области на площадке Городской Думы под руководством Игоря Седова была сформирована специальная рабочая группа. Ее участники много часов провели в архивах при подготовке исторической справки, нашли факты, ранее не известные или давно забытые.

За высокое профессиональное мастерство, самоотверженный труд и сохранение исторической памяти астраханцев о подвиге своих предков на мероприятии была отмечена медалью «Слава Астрахани» декан исторического факультета АГУ, доктор исторических наук, профессор Елена Тимофеева. «Для Сталинграда Астрахань действительно была артерией жизни, которая принесла в итоге великую победу, – отметила Елена Георгиевна, — астраханцы били врага героическим стахановским трудом, не покидая заводов и фабрик. Выполняли государственные заказы на 500-600%, по несколько дней оставаясь в цехах».

Напомним, медаль «Слава Астрахани» была учреждена Городской Думой в 2019 году. Название ее несет в себе двойной смысл – это одновременно и прославление родного города, и оценка заслуг обладателя награды перед его жителями. Вручается медаль тем, кто способствует развитию нашего города своими достижениями в экономике, науке, культуре и других отраслях, проявляет неравнодушие и самоотверженность.

6 декабря 2022 11:10