ГОРОДСКАЯ ДУМАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД АСТРАХАНЬ"

Найти свой округ

Максим Карташов принял участие в торжественном открытии соревнований по фехтованию

В Астраханской области впервые прошли официальные соревнования по рапире и шпаге среди девушек и юношей. Мероприятие, организованное Федерацией фехтования Астраханской области, собрало любителей и профессионалов этого элитарного вида спорта. Участие в нем принял депутат Городской Думы Максим Карташов.

Парламентарий отметил, что история астраханского фехтования уходит корнями в прошлое. Основоположником этого вида спорта в регионе когда-то стал чемпион Карелии Юрий Бусурин. Долгие годы фехтование существовало только в виде клуба ветеранов – настоящих фанатов, которые не бросили любимое дело. В этом году их движению исполняется уже 60 лет.

Однако настоящий новый виток развития данного вида спорта произошёл в 2025 году, когда по инициативе Александра Стефко и при поддержке Федерации фехтования России и ветеранов-энтузиастов в Астрахани официально зарегистрировали свою Федерацию фехтования.

Сегодня секция уже насчитывает 27 спортсменов в возрасте от 9 до 52 лет.

«Я рад, что это событие произошло на моих глазах. Спасибо всем, кто не даёт угаснуть благородному спорту!» – прокомментировал Максим Карташов, подчеркнув важность возрождения фехтования в нашем регионе.


Карташов Максим Вячеславович
1 июня 2026 09:20