Лилия Иванова приняла участие в заседании Государственной Думы при рассмотрении госдоклада о положении семей с детьми России

89 регионов России подключились в режиме видео-конференц-связи к минувшему заседанию Госдумы. С важным докладом здесь выступила Татьяна Голикова, зампред Правительства РФ.

Лилия Иванова приняла участие во встрече как член Молодежного парламента при Государственной Думе вместе с коллегами из депутатского корпуса — первым заместителем Председателя Думы Астраханской области Виталием Гутманом и председателем комитета Думы по соцполитике Инной Ирдеевой.

В докладе Татьяна Голикова озвучила актуальную статистику. В России проживают более 30 миллионов детей в 24 миллионах семей, из них число малоимущих за последние годы значительно снизилось.

«Уровень бедности в стране, как вы знаете, в 2022 году сократился до 9,8 %. Численность детей, проживающих в малоимущих домохозяйствах, по сравнению с 2021 годом сократилась на 800 тыс. человек. Полагаю, что по итогам 2023 года динамика будет положительная», — сказала она.

В отдельных регионах России сегодня запущены пилотные программы повышения рождаемости. Их опыт необходимо транслировать во все субъекты. Кроме того, в рамках обсуждения оценка была дана закону о «Едином пособии», который, по мнению выступающих, работает не только в плюс. Так, в целях получения пособия многие семьи намеренно занижают доход путем развода. Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает важным рассмотреть возможность внесения в закон изменения при расчете выплат — учитывать доход семьи в размере не одного прожиточного минимума, а двух.

«Материнство, детство, демография, семья — будущее нашей страны», —   подчеркивает заместитель председателя Городской Думы Астрахани Лилия Иванова. «Этой теме мы посвятили наш прошедший женский форум, где выступали и врачи, и общественники, и многодетные матери. Положительный опыт спикеров будет закреплен в резолюции форума. Благодарю коллег за приглашение к участию в обсуждении уже на площадке Госдумы. Также отмечу, что в проекте федерального бюджета 2024–2026 годов заложено выполнение всех обязательств по поддержке семей с детьми», — добавила Лилия Александровна.

Иванова Лилия Александровна
19 октября 2023 12:57