Лилия Иванова приняла участие в научно- практическом семинаре для взрослых и детей «Медицинская, психолого-педагогическая и социокультурная реабилитация лиц с нарушением слуха»

Как правильно проводить реабилитацию детей и взрослых с нарушением слуха? Как социализировать таких людей?

На эти и другие темы говорили на семинаре Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, который впервые организован в Астрахани совместно с Институтом коррекционной педагогики и региональным отделением ВОРДИ.

С приветственными словами к участникам семинара обратились представители органов власти, общественники. Заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова в своём выступлении отметила большой вклад родителей детей с инвалидностью, врачей и педагогов в комплексную систему реабилитации детей и взрослых с нарушением слуха.

«Запрос на семинар идёт от родителей. Что подчеркивает их вовлеченность в вопросы социализации детей. И не только своих собственных, а  всех детей и даже взрослых с патологией слуха и речи. Подобный интенсив организуется в регионе впервые. По решению организаторов — медиков из ФГБУ НМИЦО ФМБА России, специалистов из Института коррекционной педагогики и членов нашего астраханского ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей — инвалидов), формат «круглого стола» заменили на личные приёмы с диагностикой, обучающие консультации по настройке речевых процессоров кохлеарных имплантов и слуховых аппаратов, мастер-классы. Это дало практический результат. У родителей сформированы знания о способах  реабилитации детей, участники семинара получили важные советы по подбору слуховых аппаратов и информацию от врачей НМИЦО ФМБА России о высокотехнологичной медицинской помощи глухонемым и слабослышащим людям путем вживления в слуховой нерв импланта, который позволяет человеку слышать», — рассказала Лилия Александровна.

Иванова Лилия Александровна
4 апреля 2024 09:05