Лилия Иванова приняла участие в мероприятии комитета по защите семьи, материнства, отцовства и детства в Государственной Думе

В стенах Государственной Думы комитет провёл открытые парламентские слушания по вопросам социокультурной интеграции детей с нарушением слуха. Мероприятие организовано по инициативе «Национального исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России». Астраханский регион представила делегация, в состав которой вошли представители органов власти, общественники и деятели культуры.

Зампред Городской Думы Астрахани, член Молодежного парламента при Государственной Думе Лилия Иванова подготовила  доклад об успешном опыте слухоречевой реабилитации детей путём инклюзии на примере участников и лауреатов Всероссийской Премии «Особенное счастье».

Напомним, проект, автором которого является Лилия Александровна, реализуется с 2020 года. За это время общественную награду получили 57 родителей, из них пятеро воспитывают детей со слухоречевой патологией.

Кроме того, в Астраханской области развивается проект «Мы слышим и хотим говорить!» с организацией детской театральной студии. В рамках сотрудничества Астраханского драматического театра, школы- интерната №3 и регионального филиала центра оториноларингологии детям предоставлена возможность играть в театре, раскрывать свой актерский талант. Проект «Мы слышим и хотим говорить!», направленный на создание театральных коллективов для детей с ограниченными возможностями здоровья, получил развитие в ряде других регионов России.

По результатам встреч и прошедших мероприятий центра оториноларингологии принято решение о вхождении в состав экспертного совета Всероссийской Премии «Особенное счастье» руководителя научно- клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НМИЦО ФМБА России Антона Сергеевича Мачалова.

Иванова Лилия Александровна
23 января 2024 08:56