Лилия Иванова побывала на премьере инклюзивного спектакля «Левша» с участием глухих и слабослышащих детей

Они поют руками, чётко артикулируют под фонограмму и включены в процесс игры на сцене в три раза активнее, чем актёры привычного нам формата. В этом году ансамблю жестовой песни «Зазеркалье» и одноимённому театру мимики и жестов под руководством педагога Елены Недосейкиной  исполняется 20 лет.

Заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова поздравила коллектив с праздником.

«С ребятами и педагогами мы знакомы 5 лет. Всё это время наблюдаю за их развитием. Учёбу в школе — интернате № 3  дети совмещают с репетициями, ставят по 2 спектакля в год, выезжают на конкурсы в другие регионы, активно задействованы в нашей Премии «Особенное счастье», — говорит Лилия Александровна.

В юбилейный год коллектив «Зазеркалья» представил инклюзивный спектакль на русском жестовом языке по мотивам повести Н.С. Лескова «Левша», где вместе с учащимися  школы — интерната № 3 на одной сцене выступили слышащие ребята из творческого объединения «Слово» Астраханского областного центра развития творчества.

Спектакль «Левша» астраханцы покажут на VI Всероссийском фестивале детского творчества «Утренняя звезда» в Кемерово.

Иванова Лилия Александровна
15 апреля 2024 09:00