Когда будут сданы детские сады?

В минувшую пятницу этот вопрос депутаты Городской Думы адресовали представителям подрядных организаций в ходе выездного рабочего совещания.

Одним из объектов, который посетили парламентарии, стал детский сад на 140 мест, расположенный в микрорайоне Бабаевского. Депутаты уже не первый раз приезжают на строительную площадку. С момента их последнего визита, который состоялся в июне этого года, готовность объекта осталась практически на том же уровне. Как сообщил представитель застройщика, в ближайшие дни в здание детского сада начнет поступать тепло, и строители смогут перейти к отделке внутри помещений. Однако по объему выполненных работ уже понятно: детский сад в этом году не введут в эксплуатацию. Подрядная организация не выполнила предусмотренные государственным контрактом обязательства. Это может грозить расторжением договора и приостановкой строительства.

По словам председателя Городской Думы Игоря Седова, сейчас объект, который возводится в рамках нацпроекта «Демография», очень ждут жители микрорайона. «Считаем, что руководители подрядной организации обращают слабое внимание на этот объект. Застройщик находится в Москве. И здесь на месте должен быть специалист, который бы занимался подготовкой и оформлением исполнительной документации. Сейчас из 140 млн подрядчиком освоено лишь 40. Остальное, по словам подрядчика, находится в стадии оформления. Но нас эти отговорки не интересуют. Нам нужен объект. И он должен быть введен», — подчеркнул Игорь Седов.

Также городские депутаты посетили еще одно дошкольное учреждение на 330 мест, возведенное в районе улиц Сун Ят-Сена, Маркина и Социалистической. Готовность этого объекта составляет более 90 %. На территории уже обустроены детские площадки, высажен газон и уложена тротуарная плитка. Сейчас на стадии завершения и отделочные работы. До конца этого года новый современный детский сад будет введен в эксплуатацию.

11 октября 2021 09:58