Каспийская флотилия отмечает 300-летие со дня образования

Председатель Городской Думы Игорь Седов принял сегодня участие в торжественном митинге, посвященном 300-летию образования Каспийской флотилии.

Символично, что мероприятие прошло на главной астраханской набережной у памятника Петру Первому – в ноябре 1722 года император-флотоводец основал своим указом в Астрахани военный порт и военную флотилию. Он сам командовал первым десантом, который вышел в Каспийское море из Астрахани.

Тема судьбоносных исторических событий была главной во всех выступлениях на митинге. Командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Игоревич Пешков отметил особую важность решений и завоеваний, которые сделал царь-реформатор Пётр I, расширяя границы российского государства на юг, открывая новые морские пути на Ближний Восток: «Наш долг перед прошлым и будущим – сохранить то, что было завоёвано нашими героическими предками, обеспечить мир, стабильность и процветание великой России».

Вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов подчеркнул, что и сегодня Каспийская флотилия продолжает вносить большой вклад в оборону страны: «Каждый день Каспийская флотилия защищает границы нашего государства, его авторитет и место в мире. От имени губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина поздравляю каспийцев с этим славным юбилеем. Пусть Андреевский флаг всегда гордо реет над Волгой и Каспием!».

Память о погибших моряках почтили сегодня минутой молчания и у бронекатера АК-073, который несколько лет назад установили на территории центра морской и физической подготовки.

Катер нёс службу в составе 248 гвардейского Белградского дивизиона. Сегодня этот памятник — глубокая благодарность всем ветеранам военно-морского флота – оставшимся в живых и погибшим на полях сражений.

В завершении мероприятия астраханцы возложили к мемориалу венки  и цветы.

15 ноября 2022 16:22