«К сожалению, проблемы есть, и я этого не скрываю»

Опиловка деревьев и реконструкция Комсомольской набережной, работа транспорта и закрытие общественных бань, благоустройство парков и модернизация бесхозных сетей – эти и другие вопросы интересовали журналистов на традиционном пресс-завтраке, который провел председатель Городской Думы Игорь Седов 30 сентября.

«Сегодня год, как депутаты Городской Думы седьмого созыва приступили к работе. Первый год – это время становления. К сожалению, нам не удалось его полноценно провести так, как мне хотелось бы. Я и мои коллеги активно работали, но ковидные ограничения сказывались», — отметил Игорь Седов, приветствуя представителей астраханских СМИ.

Отвечая на вопрос журналиста касаемо деятельности городского парламента, председатель отметил, что в настоящее время представительный орган муниципалитета состоит из 33 депутатов, хотя Устав предполагает избрание 36 человек. Пока жители тех округов, где депутаты отсутствуют, могут обратиться за помощью к Игорю Седову. Гораздо сложнее собирать заседания, на которых рассматриваются нормативно-правовые акты и которые требуют присутствия 24 избранников. Сейчас вопрос с проведением дополнительных выборов в Городскую Думу прорабатывается.

По словам Игоря Седова, в течение всего года он и его коллеги выезжали на округа, расположенные в разных районах города. В формате выездных совещаний участники определяли болевые точки территорий и совместно с органами исполнительной власти старались оперативно решать проблемы. «Хорошая практика. Мы в микрорайоны приглашаем сразу несколько депутатов и сообща определяем, где нужно убрать гаражи, где сделать дорожки или какую-то другую работу по благоустройству», — подчеркнул председатель.

Сейчас, как признался Игорь Седов, городское хозяйство испытывает большую нагрузку. В управлении, которое отвечает за ЖКХ и благоустройства Астрахани, кадровый дефицит. А потому большую часть вопрос население адресует депутатам. «Зачастую приходится работать в ручном режиме. У нас есть рабочая группа по ЖКХ, члены которой работают по разным направлениям. Чтобы снять что называется напряжение общества, мы собираем в ежедневном режиме информацию и напрямую отрабатываем с ведомствами — подсыпка, обрезка деревьев, слив нечистот», — сообщил журналистам председатель.

Подводя итоги встречи, руководитель городского парламента подчеркнул, что проблем множество, и он этого не скрывает. «Я максималист, поэтому, что касается работы Думы за этот год, то могло бы быть и лучше», — отметил Игорь Седов.

30 сентября 2021 16:20