Изменение оснований для досудебного урегулирования гражданско-правовых споров

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Изменение оснований для досудебного урегулирования гражданско-правовых споров

Федеральным законом от 01.07.2017 №147-ФЗ внесены изменения в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с внесенными изменениями досудебный порядок при гражданско-правовых спорах нужно будет соблюдать в следующих случаях:

— денежное требование вытекает из сделки или неосновательного обогащения;

— заинтересованное лицо хочет, чтобы досрочно прекратилась охрана товарного знака, который не используется;

— досудебный порядок установлен законом или договором.

Кроме того, не потребуется разрешение спора до обращения в суд по делам приказного производства, спорам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и арбитражей; делам, связанным с содействием и контролем в отношении третейских судов со стороны арбитражных судов.

По-прежнему не потребуют урегулирования до суда корпоративные споры, а также дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнения судебных актов; банкротстве; защите прав и законных интересов группы лиц.