«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»: В Астрахани прошел молодежный патриотический форум

Молодежный патриотический форум, посвященный 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве, состоялся накануне в Астраханском драматическом театре и собрал более 500 участников. Его организовал Координационный совет НКО Астраханской области при поддержке областного Правительства. В торжественном открытии форума приняли участие вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов, глава Астрахани Олег Полумордвинов и председатель Городской Думы Игорь Седов.

Место проведения было выбрано неслучайно, ведь во время войны драмтеатр не прекращал свою деятельность, создавая бригады для обслуживания госпиталей и воинских частей. Коллектив совмещал работу не только с выездами, но и со строительством оборонительных сооружений на подступах к Астрахани.

Перед открытием зрители смогли посетить фотовыставку «Всё для победы: жизнь в тылу!». В экспозиции были представлены портреты тыловиков, фотографии из архивов Астраханского биосферного заповедника, заводов и частных коллекций.

Программа форума началась с выступления научного сотрудника Центра по изучению Сталинградской битвы Евгении Головиной о деятельности Астраханского городского комитета обороны в 1941-1943 годах. Также спикеры обсудили вопрос сохранения исторической памяти поколений на примере исследовательского проекта «Астрахань – город трудовой доблести» и поговорили о трудовом и ратном подвиге астраханской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Также участники форума затронули тему восприятия событий Сталинградской битвы в Европе. «За рубежом Сталинград воспринимают как заметное событие Второй мировой войны. Оно узнаваемо простыми гражданами и до сих пор вызывает положительную рефлексию, — рассказал собравшимся кандидат исторических наук, президент международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» Дмитрий Белов. – К примеру, если вы когда-нибудь будете во Франции, то убедитесь, что 167 улиц и площадей там названы в честь Сталинграда. А если купить школьный учебник по истории Франции, то на его страницах можно найти параграф о Сталинградской битве».

Почетным гостем форума стал первый заместитель председателя Волгоградского областного Совета ветеранов, ветеран военной службы, полковник в отставке Александр Струков. Он обратился к подрастающему поколению со словами напутствия: «Никогда не забывайте героического прошлого нашего великого народа. Всегда помните, какой ценой досталась вам ваша мирная счастливая жизнь. Значение победы советских войск в Сталинградской битве и вклад в эту победу астраханцев невозможно переоценить. И сейчас нам необходимо сохранять историческую правду».

Этой задачей – восстановлением исторической справедливости — и занимались астраханские историки, которые помогли доказать, что наш город достоин получения почетного звания города трудовой доблести. В составе рабочей группы при Городской Думе ученые Астраханского государственного университета много часов провели в архивах при подготовке исторической справки, нашли факты, ранее не известные или давно забытые.

«Сегодня мы отдаём дань памяти тем людям, которые ковали Победу в Сталинграде. А это переломный момент всей Второй мировой войны, — подчеркнул председатель Городской Думы Игорь Седов. — Кроме того, мы отдаем дань уважения астраханцам, которые самоотверженно работали в тылу. Нет сомнений, что почетный статус наш город получил заслуженно. У него есть та история и тот подвиг, который позволяет носить такое высокое звание. И я уверен, что мы обязаны передать нашим детям память о выдающихся моментах истории наших городов, обеспечить преемственность поколений, которая лежит в основе гражданского и нравственного воспитания молодежи».

Седов Игорь Юрьевич
5 декабря 2022 14:44