Инициативное бюджетирование поможет гражданам благоустроить дворовые территории

«Помогите с обустройством спортивной площадки!» — с такой просьбой к председателю Городской Думы Игорю Седову обратились жители дома № 65 по улице Б. Алексеева. Чтобы лично убедиться, что не так с объектом, спикер городского парламента выехал на место.
Знакомая картина: зеленый благоустроенный двор, окруженный многоэтажными домами, выкрашенные беседки, современные игровые комплексы для детей младшего возраста. Для детей постарше – спортивная площадка, отслужившая свой срок эксплуатации. Чтобы создать условия для занятий спортом и игр, активные жильцы многоэтажек попросили председателя Городской Думы оказать помощь в ее обустройстве. «Нам бы сделать покрытие, больше мы у вас ничего не просим, все остальное сделаем сами», — отметили они. Игорь Седов такой просьбе удивился, сообщив, что обычно граждане обращаются с большим количеством вопросов.

Однако видя активность горожан, он порекомендовал им принять участие в программе инициативного бюджетирования. Согласно ее условиям, средства на реализацию проектов от жителей выделяются на условиях софинансирования из областного бюджета.

«Главное – правильно оформить документацию и показать, что часть денег на благоустройство у вас есть. Программа новая, жители у вас инициативные, поэтому должно получиться», — подчеркнул Седов.

Также председатель Городской Думы встретился с астраханцами, проживающими в доме № 63 корп. 1. Их беспокоит покрытие тротуаров, на котором по причине высоких бордюров образуются лужи в период дождей. Из-за этого жители вынуждены выходить на проезжую часть дороги. Игорь Седов рекомендовал депутату округа Александру Тихонову включить ремонт этого объекта в программу развития территориальных округов на следующий год. Беспокоит жильцов и подтопление подвальных помещений. Председатель попросил представителей МУП «Астрводоканал» произвести очистку канализационной сети. Перед ними же поставлена задача восстановить асфальтовое покрытие на автомобильной дороге, которое было демонтировано при ремонте коммуникаций некоторое время назад.

Седов Игорь ЮрьевичТихонов Александр Иванович
28 июня 2022 10:43