Уголовная ответственность за незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ)

Разъясняет старший помощник прокурора г. Астрахани Алатарцева О. Н.:

Статьей 289 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме.
Незаконное участие государственных служащих и лиц, занимающих государственные должности, в предпринимательской деятельности запрещено, поскольку создает условия для коррупционных связей, причиняет вред интересам службы.
В случае учреждения (создания) организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, должностное лицо выступает в качестве учредителя и соучредителя. Участие в управлении означает участие должностного лица в принятии различного рода решений, касающихся деятельности организации, что может осуществляться и через доверенное лицо (например, родственника).
Предоставление льгот, преимуществ и иное покровительство происходит путем использования должностным лицом своих полномочий и может выражаться в освобождении организации от какой-либо проверки, предоставлении таможенных, налоговых, экспортных льгот, обеспечении условий для получения государственного заказа, создании препятствий конкурентам, первоочередном выделении сырья, материалов, товаров и тому подобное.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, или принудительных работ до 2 лет, или ареста на срок до 6 месяцев, или лишения свободы до 2 лет.
Так, в 2018 году Тракторозаводский районный суд г.Челябинска постановил обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника регионального МЧС, который с 2010 по 2016 годы учредил через доверенное лицо ООО «Пожарный декларант», предоставил указанной организации преимущества и покровительство, давал указание подчиненным сотрудникам о направлении хозяйствующих субъектов в подконтрольное ему юридическое лицо. Указанной организацией с учреждениями, индивидуальными предпринимателями заключались договоры о проведении независимой оценки пожарных рисков объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Для создания видимости исполнения договорных обязательств виновный изготавливал фиктивные заключения, и таким образом похищал денежные средства.
По совокупности преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ст.289 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденному назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В счет возмещения имущественного ущерба обращено взыскание на арестованные денежные средства, принадлежащие виновному.