Советы по безопасной работе в сети Интернет

Согласно статистике, более 124 млн россиян, то есть около 85% населения страны, пользуются интернетом. Многие настолько привыкли общаться, работать, учиться, смотреть видео и слушать музыку онлайн, что не представляют своей повседневной жизни без Интернета. Возможности глобальной сети с каждым годом возрастают. Но, как оказалось, интернет может приносить не только пользу, но и вред. Поэтому находясь в сети, важно помнить о правилах безопасности.

Предлагаем Ваше вниманию несколько советов.

Установите антивирусные программы. Здесь важно не просто пользоваться ими, но и периодически обновлять их базы данных.

Используйте сложные логины и пароли, и периодически меняйте их.

После пользования чужим компьютером, не забывайте предварительно выходить из всех аккаунтов, соцсетей и мессенджеров на устройстве.

Всегда обращайте внимание на то, что написано в адресной строке. Адрес сайта, начинающееся с HTTPS –это безопасное соединение и здесь можно вводить конфиденциальную информацию. Если же адрес начинается с HTTP – это значит, что соединение не защищено.

Будьте внимательны к соединениям Wi-Fi. Через общедоступные соединения не совершайте оплату услуг и товаров через интернет.

Если есть в семье дети, используйте на компьютерах и мобильных устройствах «Детский режим», на роутерах «Родительский контроль».

Создайте две почты – для работы и личную, не передавайте конфиденциальные сведения, ограничьте информацию о себе в интернете, не открывайте подозрительные письма, не переходите по подозрительным ссылкам, не храните сканы документов в почте, не отправляйте предварительные SMS, не устанавливайте сомнительные приложения, будьте осторожны с бесплатными предложениями, постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях.

И наконец, со знакомыми будьте аккуратнее. Люди и общение бывают разными: сегодня вы лучшие друзья, а завтра злейшие враги. И совместные фотографии, видео, цитаты из переписок могут быть использованы против вас. Поэтому прежде чем отправить что-то личное даже хорошо знакомому человеку, подумайте, не превратится ли в последующем этот контент в компромат.

Помощник прокурора г. Астрахани

юрист 1 класса                                                                                   А.А. Масутов