Сокращен срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами

Приказом МВД России от 14.09.2020 No642 сокращен срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами. Уточняется, что при организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами уведомление подается не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозки в городском и пригородном сообщениях.

Ранее уведомление подавалось не позднее 2 дней до дня планируемой перевозки. Уведомление в отношении нескольких планируемых организованных перевозок групп детей по одному и тому же маршруту подается не позднее 18 часов до начала первой перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала первой перевозки в городском и пригородном сообщениях. Также расширяется перечень сведений, указываемых в уведомлении. Теперь в уведомлении указываются:

— время начала и окончания перевозки;

— номер и дата регистрации лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, наименование лицензирующего органа;

— сведения о маршруте перевозки с указанием пункта отправления промежуточных пунктов осадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, пункта прибытия, а также мест остановок для приема пиши, кратковременного отдыха, ночного отдыха при многодневных поездках в междугороднем сообщении;

— сведения о стаже работы водителя в качестве водителя транспортного средства категории «Б » не менее 1 года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца (ранее — не менее 1 года из последних 3 календарных лет).

Руководителем подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организуется проверка у владельца автобуса или фрахтовщика действительности лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, а также наличия сведений об автобусе в реестре лицензий на официальном сайте лицензирующего органа. Данные изменения вступили в действие с 24.10.2020.