Прокуратура г. Астрахани предупреждает об ответственности за призывы к участию в массовых несанкционированных мероприятиях

Стремительное совершенствование информационных технологий и формирование нового информационного пространства усиливают влияние сети «Интернет» на социальную сферу государства. Несмотря на значимость глобальной сети «Интернет» как коммуникативного средства современного общества она также является одним из основных источников пропаганды деструктивных идей.

Федеральным законом от 19.06.2004 №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» закреплен порядок организации и проведения публичных мероприятий, раскрыт правовой механизм взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц с организаторами и участниками публичных мероприятий, а также порядок обеспечения общественной безопасности при проведении публичных мероприятий и основания для их приостановления или прекращения.

За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административная ответственность. А за организацию или участие в массовых беспорядках – уголовная ответственность. Призывы к участию в несанкционированных массовых акциях образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста. Размещение в сети «Интернет» призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации.