Информация прокуратуры города Астрахани от 17 января 2020 года

Усилена ответственность за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения
Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ внесены изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
За организацию незаконной миграции с использованием служебного положения будет наступать повышенная ответственность.
Совершение деяния, выражающегося в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ лицом с использованием своего служебного положения, — это новый квалифицирующий признак, который будет включен в часть вторую статьи 322.1 «Организация незаконной миграции» УК РФ и, соответственно, повлечет более строгое наказание.
Кроме того, пункт 3 части третьей статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнен. Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 322.1 (в части, касающейся преступлений, выявленных органами федеральной службы безопасности) станут подследственны дознавателям пограничных органов федеральной службы безопасности.
Изменения вступили в силу 15.11.2019.

13 декабря 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предоставляют дополнительные возможности для взыскания с работодателей долгов по зарплате
Изменения в ст.356 Трудового кодекса РФ предусматривают новые полномочия Федеральной инспекции труда по профилактике нарушений трудового законодательства. Государственные инспекторы труда наделяются правами принимать решения о принудительной выплате зарплаты.
Решение госинспектора по труду о принудительном исполнении приравнено законом к исполнительному документу (являющемуся основанием для возбуждения исполнительного производства).В случае неисполнения решения госинспектора оно в виде электронного документа должно быть направлено на исполнение в органы Федеральной службы судебных приставов.

С 01.01.2020 вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Так, изменения наделяют приставов полномочиями направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС — сообщения о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.
Извещения гражданам, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные операторами связи, извещения юридическим лицам приставы смогут направлять по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ, либо в личный кабинет юридического лица.
Кроме того, в связи с рассмотренными поправками скорректируют положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований.
По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства или с момента доставки:
— CMC о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждений исполнительного производства;
— другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

Введена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)
Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 441-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Глава 20 КоАП РФ — административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность дополнена статьей 20.35 КоАП РФ, которой введена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (кроме транспортной инфраструктуры и ТЭК).
Данной статьей предусматривается также ответственность за воспрепятствование деятельности лица, отвечающего за антитеррористическую защищенность объектов (территорий).
Штраф для граждан составит 3-5 тыс. руб., для должностных лиц — 30-50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет, для юридических лиц -100-500 тыс. руб.
Если правонарушение совершено в отношении объектов (территорий) религиозных организаций, то дисквалификация не применяется, а штраф для юридических лиц составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Закон вступил в силу с 16.12.2019 , за исключением положений в части объектов (территорий) религиозных организаций, которые применяются с 1 мая 2020 г.