Информация о введении уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Введена уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности

11 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 №179-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий с 18.07.014 уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 282.3, согласно которой предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации наказываются штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

В случае если указанные деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения ч. 2 ст. 282.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо обязательных работ на срок от 120 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 282.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно путем своевременного сообщения органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало, а равно способствовало пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, для обеспечения деятельности которых оно предоставляло или собирало средства либо оказывало финансовые услуги, если в его действиях не содержится иного состава преступления.