Досрочное погашение кредита и меры соцподдержки инвалидов

При досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть стоимости страховки

Федеральным законом от 27.12.2019 №483-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно изменениям, при досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть стоимости страховки. Для этого нужно будет направить заявление в страховую компанию или же в банк (если заемщик страховался через него). Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней с даты получения заявления. Возврат допустим только при условии, что не было страховых случаев.

Инвалидам стало проще получить госуслуги и меры соцподдержки

Федеральным законом от 18.07.2019 №184-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В частности, поправками предусмотрено:
— по общему правилу уполномоченные органы и организации теперь сами запрашивают сведения об инвалидности в федеральном реестре, а инвалидам не требуется приносить справки;
— для реализации права на бесплатную парковку с 1 июля в федеральный реестр инвалидов вносят сведения об их транспортных средствах. Достаточно подать заявление через портал госуслуг или МФЦ, а не обращаться за опознавательным знаком «Инвалид», как раньше. На подачу заявления есть полгода, во время этого переходного периода допускается использовать опознавательный знак.