Чтобы не стать жертвой киберпреступников, необходимо знать

СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

1. При получении СМС-сообщений с неизвестных номеров о выигранном призе, с просьбой положить деньги на телефон или вернуть деньги, так как они были переведены ошибочно, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ на сообщение, не присылайте информацию по карте и не переводите денежных средств. Человек не может выиграть приз, не участвуя в лотереях, родственники не будут высылать СМС-сообщения с неизвестных номеров.
  2. Внимательно читайте СМС сообщения, приходящие от банка; НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка.
  3. Остерегайтесь «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение; ЛУЧШЕ ИЗБЕГАЙТЕ телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка. Не боитесь прервать разговор.

4.Сотрудники банка никогда не попросят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный̆ код на оборотной̆ стороне карты. В этой̆ связи, ни при каких обстоятельствах НЕ СООБЩАЙТЕ посторонним лицам данные вашей̆ банковской̆ карты, а так же секретный̆ код на оборотной̆ стороне карты.

1. ПОМНИТЕ, что сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату. Если вас попросили пройти с банковской̆ картой̆ к банкомату, то это очевидно мошенники.
  2. НЕ ПОКУПАЙТЕ в интернет – магазинах товар по явно заниженной̆ стоимости, так как это очевидно мошенники.
  3. НИКОГДА не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый̆ в социальной̆ сети, возможно мошенники взломали аккаунт. В первую очередь свяжитесь с этим человеком и узнайте, действительно ли он просит у вас деньги.
  4. В сети «Интернет» НЕ ПЕРЕХОДИТЕ по ссылкам на неизвестные сайты.
  5. Если вам звонят под видом сотрудников полиции, о нарушении близкими родственниками законов, с целью передачи Вами денежных средств через посредников, либо перевод их через терминалы оплаты для разрешения сложившейся ситуации, НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ разговор, не позволяйте себя убедить. Вам звонит мошенник. Обратитесь в полицию!