Председатель Городской Думы встретился с представителями УК и ТСЖ города

Председатель Городской Думы Игорь Седов совместно с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольгой Бойправ, начальником департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Чернухиным и уполномоченным представителем главы администрации МО «Городской округ город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Еленой Симеоновой провел очередную  встречу с сотрудниками управляющих компаний и руководителями ТСЖ Астрахани. На мероприятие также были приглашены работники администрации и представители ресурсоснабжающих организаций, в том числе, новый руководитель «Астрводоканала» Павел Кожевников.

Как всегда, встреча несла познавательный характер. Так, Ольга Бойправ рассказала собравшимся об основных изменениях в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, с 1 января 2023 года пересмотрен размер взноса на капитальный ремонт (при наличии лифтового оборудования – 12,00 руб./м2; при отсутствии лифтового оборудования – 10,50 руб./м2). А с 1 марта  будет введен новый порядок приемки работ по капремонту.

Далее в  форме открытого диалога руководители управляющих компаний озвучили проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство. Одна из самых наболевших  тем –это  затопленные подвалы, прорывы канализации, засоры сетей. Поэтому большая часть  вопросов  была адресована  руководителю «Астрводоканала» Павлу Кожевникову.

«В 2022 году по инициативе губернатора Астраханской области был выделен инфраструктурный кредит, в том числе, и на реконструкцию сетей «Астрводоканала», — подчеркнул Игорь Седов.-  И первые подвижки есть. Подрядчиком уже  частично выполнены работы на некоторых участках, например, на улице Шаумяна».

На вопросы о ходе работ по ликвидации аварий канализационных сетей в Военном городке Игорь Юрьевич ответил, что накануне  в данном микрорайоне по стационарной схеме запущена  вторая насосная станция.

Кроме того, на встрече поднимались темы санитарного состояния города,  вывоза крупногабаритного мусора и нехватки контейнерных площадок.

Подводя итоги мероприятия, Игорь Седов отметил важность подобных совещаний как для органов власти, так и для управляющих компаний, ведь во время их проведения астраханцы могут напрямую обращаться к сотрудникам обслуживающих организаций и получить обратную связь по качеству работ и услуг. Председатель Городской Думы также подчеркнул, что обсудить все проблемные вопросы в рамках одного совещания невозможно, поэтому встречи будут продолжаться.

Лимонов Владимир МихайловичСедов Игорь Юрьевич
31 января 2023 11:58