Игорь Седов встретился с представителями УК и ТСЖ города

Председатель Городской Думы Игорь Седов совместно с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольгой Бойправ  и уполномоченным представителем главы администрации МО «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Еленой Симеоновой провел встречу с сотрудниками управляющих компаний и руководителями ТСЖ Астрахани. На мероприятие также были приглашены городские депутаты, работники администрации и специалисты ресурсоснабжающих организаций.

Главная цель таких встреч — налаживание взаимодействия между управляющими компаниями, представляющими интересы жильцов многоквартирных домов и   сотрудниками ресурсоснабжающих организаций. Во время работы у представителей УК и ТСЖ возникает большое количество вопросов к коммунальщикам. Это и несанкционированные свалки, и невывезенный вовремя мусор, и прорывы канализации, и бродячие собаки на прилегающих к домам территориях. Особое внимание и жаркие споры у сотрудников управляющих компаний вызывает порядок расчета платы за ОДН. Для того, чтобы астраханцы смогли получить ответы на свои вопросы, Игорь Седов организует подобные мероприятия на регулярной основе.

Собравшиеся обсудили ряд тем, в том числе, начало отопительного сезона. Главы районов и представители ресурсоснабжающих организаций доложили о проделанной работе.  Что касается подачи тепла в дома астраханцев, то по большинству адресам она проходит в штатном режиме. Единичные нештатные ситуации, возникающие в ходе работы, находятся под контролем у руководителей районных администраций и теплоснабжающих организаций.

Интересовались участники встречи и вопросом санитарного состояния города, отдельное внимание уделили вывозу крупногабаритного мусора.

Также речь зашла о разливах нечистот в городе. Огромное количество вопросов, которые возникают у жителей к «Астрводоканалу» — это затопленные подвалы, прорывы канализации, засоры сетей. Чтобы получить ответы на них, на встречу был приглашен начальник управления эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Астроводоканал» Кирилл Житерев. Он отметил, что есть объективные причины, по которым аварийные бригады не успевают вовремя осуществлять ремонт сетей. Прежде всего, это дефицит рабочих кадров из-за низкой оплаты труда и потребность в специализированной технике. При этом сотрудники работают в тяжелых условиях, без выходных и праздников, потому что аварии происходят все чаще. Но есть и причины, связанные с самими жителями: «Сети очень сильно засорены в связи с тем, что горожане недобросовестно относятся к канализации, бросают в нее все, как в мусоропровод. Количество бытового мусора огромное. При прочистке сетей рабочие достают салфетки, памперсы, мягкие игрушки, куртки и даже одеяла и ковры».

Игорь Седов, в свою очередь, внес предложение о надбавке к зарплате сотрудников ремонтных бригад «Астрводоканала» в осенне-зимний период.

В завершении совещания представители многоквартирных домов поблагодарили председателя Городской Думы за данную инициативу. Они также выразили надежду, что подобные встречи будут регулярно продолжаться, ведь во время их проведения у астраханцев есть возможность напрямую обращаться к сотрудникам обслуживающих организаций, указать на недочеты и получить обратную связь по качеству работ и услуг.

Седов Игорь Юрьевич
3 ноября 2022 12:45