Игорь Седов: «Состояние Астрводоканала катастрофическое»

В связи с многочисленными обращениями астраханцев на недостаточное обеспечение водой, прорывы канализационных и водопроводных сетей, образующиеся то тут, то там провалы председатель Городской думы Игорь Седов инициировал выездное совещание с депутатами, руководством Астрводоканала, общественниками и журналистами, чтобы оценить масштаб бедствия реальное положение дел.

В процессе осмотра наиболее проблемных объектов Игорь Юрьевич общался с местными жителями, которые открыто говорили о проблемах с водой и канализацией в их домах.

Для начала выездная комиссия направилась к дому №43 по ул. Хибинская. 400-метровый отрезок канализационной трубы в мкр. Военный городок Трусовского района не действует уже более года. Сточные воды из колодца откачивает временная насосная станция. По словам и.о. главного инженера Астрводоканала Кирилла Житерева, работники предприятия принимают все возможные меры, чтобы не допустить аварий. Однако очевидно, что при всех усилиях этого недостаточно.

Лариса Шрамкова, старшая по дому №78 пер. Ленинградский: «Сто дней в году невозможно выйти из дома без резиновых сапог, вонь стоит, комары в подъездах и квартирах, а ведь через наш дом дорога проходит в детский сад. Мы уже в отчаянии не знаем к кому обращаться».

Похожая ситуация с сетью канализации на улицах Безжонова и Адмирала Нахимова. Здесь тоже стоит временная насосная станция. Уже почти год. Жители близлежащих многоэтажек жалуются на постоянный шум КНС и зловоние.

«Нам невозможно открыть окна, чтобы проветрить квартиру, – говорит астраханка Виктория Ламкина. – Все уже устали от непрекращающегося шума и ужасного запаха, особенно в теплое время года».

Канализационно-насосная станция недалеко от села Старокучергановка перекачивает до 80% сточных вод правобережной части Астрахани и прилегающих к ней сёл. Здание КНС находится в аварийном состоянии, работать здесь просто опасно.

Максим Бодня, главный технический инспектор труда территориального объединения профсоюзов Астраханской области: «Чтобы понять, что ситуация в КНС удручающая, не требуется специального образования или экспертной подготовки. Беглого взгляда обывателя вполне достаточно, чтобы понять, что ржавые конструкции, трещины на стенах, особенно в месте крепления грузоподъемного механизма, не ограждённые проемы в стенах, убийственный запах фекальных масс — это просто близко к опасной ситуации, создает угрозу для жизни работников. Про приемлемые условия труда говорить вообще не приходится. Я боюсь даже представить себе последствия аварии на этом объекте для целого микрорайона. Тем более с учетом череды групповых несчастных случаев на подобных объектах необходимы немедленные энергичные меры по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций».

Как пояснил председатель Гордумы Игорь Седов:

«Астрводоканал уже подготовил предварительные расчеты на реконструкцию аварийных участков сетей. Их у нас около 50, тех, что требуют самого срочного ремонта. Также сейчас решается вопрос предоставления инфраструктурного кредита. Как подтверждает губернатор Астраханской области, на эти средства в том числе в ближайшие годы будут реконструированы 114 км коммунальных сетей. Но и этих денег не хватит, чтобы полностью восстановить работу предприятия, вывести его из кризиса и модернизировать систему водоснабжения. Мы будем искать дополнительные решения, ведь от этого зависит качество жизни, здоровье и безопасность астраханцев».

Горбунов Тимур АлександровичСедов Игорь Юрьевич
19 октября 2021 12:13