Игорь Седов провел совещание в рамках проекта «Жители МКД»

Наладить взаимодействие между хозяйствующими субъектами — с такой целью сегодня по инициативе председателя Городской Думы, руководителя проекта «Жители МКД» Игоря Седова состоялось совещание с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, одного из крупных банков.

На повестке дня – проблема, с которой регулярно сталкиваются жители многоквартирных домов, на первом этаже которых расположены офисы банка. Из-за прорывов канализации подвалы и дворы многоэтажек периодически оказываются затоплены нечистотами. Самые частые причины засоров – изношенность сетей и неправильная эксплуатация жильцами системы водоотведения.

С жалобами на неприятный запах астраханцы приходили в офисы банка. Руководители банковских отделений, в свою очередь, с просьбами устранить последствия прорывов обращались к управляющим компаниям. Те ссылались на аварии на канализационных сетях, стоящих на балансе МУП «Астрводоканал». В муниципальном предприятии говорили о некачественном обслуживании имущества управляющими компаниями.

«Не надо перекладывать ответственность и бесконечно «футболить» астраханцев, — подчеркнул Игорь Седов. – Нам необходимо искать точки соприкосновения и идти на диалог, чтобы не страдало население. Можно ожидать, что прорывы системы канализации ещё будут возникать из-за износа сетей. Поэтому главная задача – наладить взаимодействие и коммуникативные связи между хозяйствующими субъектами, чтобы оперативно ликвидировать последствия аварий».

Адреса многоквартирных домов, в которых расположены отделения банка, Игорь Седов рекомендовал руководству «Астрводоканала» взять на особый контроль. Первоочередное внимание – объектам социальной и медицинской направленности. Кроме того, будет рассмотрена возможность приобретения насосных станций – по две в каждый район города.

Седов Игорь Юрьевич
12 января 2024 13:36