Игорь Седов поздравил астраханцев с праздником Курбан-Байрам

Характерная черта жителей Астрахани — совместно отмечать религиозные праздники, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Накануне в рамках фестиваля «Астраханское лето» в Ленинском районе состоялось мероприятие, посвященное празднику Курбан-Байрам.

Жителей ожидала насыщенная концертная программа с яркими национальными танцами, песнями и увлекательными конкурсами. Любой желающий мог отведать ароматный плов, приготовленный в честь праздника, а также пироги, фрукты и восточные сладости.  Угощения для астраханцев предоставил депутат Городской Думы Артур Бабаев, который выступил соорганизатором мероприятия.

Кроме того, маленьких участников фестиваля в этот день угощали бесплатным мороженным. Для ребят младшего возраста также работала детская площадка с аниматорами и бесплатным аквагримом. Здесь же развернулась выставка-ярмарка мастеров-ремесленников. Масштабное мероприятие, которое посетили более 800 астраханцев, превратилось в настоящий праздник дружбы народов.

Имам-хатыб регионального духовного управления мусульман Астраханской области Азамат хазрат Джадраев со сцены  поздравил астраханцев с праздником и пожелал любви и добра: «Отрадно видеть, что праздник объединил и сплотил жителей вне зависимости от вероисповедания.  Делаю вам здоровья, мира и благополучия».

Председатель Городской Думы  пожелал всем мусульманам Астрахани крепкого здоровья, удачи во всех благих делах и начинаниях, долгих лет жизни и процветания. «С праздником вас! Пусть в ваших домах царят добро и благополучие, — обратился к присутствующим Игорь Седов, — В нашей многонациональной Астрахани мы всегда отмечаем вместе праздники всех религиозных конфессий. И сегодняшнее мероприятие ещё раз подтверждает то, что мы все здесь – представители разных национальностей — живём в мире и согласии и, я уверен, что так будет и дальше!». Игорь Юрьевич также выразил благодарность за помощь в организации праздника депутатам Городской Думы Артуру Бабаеву и Диляре Галиевой.

Гости праздника, в свою очередь, поблагодарили организаторов мероприятия. «Спасибо за такой чудесный праздник! Он удался на славу! Плов был замечательный, концертная программа -насыщенная, конкурсы- полезные и интересные, — поделилась впечатлениями жительница Ленинского района Зугря Саитбатталова. — Всем организаторам искренне желаю крепкого здоровья, мира, добра и теплоты».

29 июня 2023 16:09