Игорь Седов посетил места прорывов канализации на нескольких улицах Астрахани

Областной центр в ожидании федеральных средств для модернизации сетей “Астрводоканала”. Но пока к глобальному ремонту не приступили, необходимо решать ежедневные точечные проблемы. Так, в городе проверили работу канализации на нескольких улицах в районе “Больших Исад” и на улице Депутатской. На этих участках председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов провёл выездное совещание совместно с представителями администрации и Водоканала.
Машины плывут, а пешеходы передвигаются мелкими перебежками − такую картину сегодня можно увидеть от улицы Чалабяна до пересечения двух соседних. Здесь настоящий потоп − прорвало канализацию. Это случились во время непогоды ещё в начале марта. Устранить коммунальную аварию полностью пока не могут. Специалисты “Астрводоканала” работают поэтапно. Сейчас трудятся на пересечении улиц Алладьина и Эспланадной. К проблеме подключились в городской Думе.
«Провал происходит, как в данном случае, в одном месте, а неудобства создаются в другом. И люди не понимают, задают вопросы, почему течёт. Основной провал на улице Бабушкина, мы находимся на Эспланадной, а вытекает на улице Наташи Качуевской», − говорит председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.
В загрязнении канализации часто имеет место и человеческий фактор. Общественность считает, некоторые жители смывают мусор, который засоряет трубы: от пакетов до бытовых предметов.
«Мы проводим разъяснительную работу с людьми, чтобы не засоряли. Вот нашли огромный памперс, который забил канализацию. Вот такие вещи, чтобы не делали», − рассказывает председатель Астраханской региональной общественной организации «Дагестан» Юсуп Магомедов.
Из-за движения грунтовых вод пострадал и участок на пересечении улиц Мусы Джалиля и Бакинской. Причём здесь канализационная течь стремительно набирает обороты. Решение по её устранению обсудят на очередном совещании, как только специалисты найдут причину возникновения вод.
− Вот мы посмотрели и нашли 2 выпуска, один из колодца с Бакинской.
− А может какой-то не нашли?
− Есть колодцы и закатанные, я не спорю, здесь чёрт ногу сломит, они здесь как подснежники.
А вот на улице Депутатской, 8 благодаря активному участию депутатов городской Думы удалось решить проблему размещения канализационной сети. Если раньше люки находились на уровне квартир и жители жаловались на неприятный запах, то сегодня коммунальщики их укрепили и подняли выше уровня дома.
«Сейчас все канализационные насосные станции в работе, прочищены участки, которые были на подпоре. Сейчас ситуация нормализовалась», − отметил и. о. генерального директора МУП г. Астрахани «Астрводоканал» Игорь Алейников.
Сейчас специалисты “Астрводоканала” устраняют оставшиеся неполадки. И работу на всех участках планируют завершить к концу следующей недели. А городские депутаты во главе с председателем Гордумы Игоря Седова продолжат и дальше контролировать объекты благоустройства города и “Астрводоканала”, а также оперативно реагировать на жалобы астраханцев.
ГТРК «Лотос»

Седов Игорь Юрьевич