Игорь Седов оперативно отреагировал на сообщения астраханцев

Накануне в социальных сетях житель Комсомольской набережной разместил пост о предполагаемом уничтожении тополей, которые растут  уже несколько десятков лет. Александр Драчевский обнаружил метки в виде крестов и предположил, что деревья пойдут под топор.

Председатель Городской Думы совместно с депутатом по округу Игорем Шабалиным, местными жителями, представителями администрации, членами Общественной палаты города и другими активистами прошли по Комсомольской набережной, чтобы разобраться в сложившейся ситуации с опиловкой аварийных деревьев.

Представители МБУ «Зеленый город» рассказали, что действуют в рамках акта экспертного осмотра зеленых насаждений, в котором указанные деревья значатся аварийными.
«Аварийные деревья представляют опасность для горожан. Только во время песчаной бури в марте было зафиксировано около 200 падений деревьев, всего с начала года – более 1000 падений», — ландшафтный дизайнер МБУ «Зеленый город» Ирина Скворцова.

Игорь Седов предложил индивидуальный подход в выборе деревьев под снос – рассмотреть возможность опиловки некоторых из них, причем и обрезку производить не всех «под одну гребенку», а выборочно – где-то только ветки, где-то стволы на 7 — 9 м, учитывая состояние каждого дерева в отдельности.

В ходе выездного совещания из 19 деревьев, аварийность 9 видна невооруженным глазом, они однозначно подлежат сносу, ещё у 10 тополей необходимо провести формовочную санитарную обрезку, что даст возможность хотя бы на несколько лет продлить их срок жизни, пока не подрастут молодые деревья.

Городские депутаты и в дальнейшем будут держать этот вопрос под контролем.

Седов Игорь ЮрьевичШабалин Игорь Юрьевич
15 июня 2022 16:30