Игорь Седов: «Цепочка памяти прерываться не должна»

В Астрахани  проходят мероприятия, приуроченные  к  80- летию  освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Так, в Астраханском краеведческом музее прошел круглый стол под названием «Непокоренный город». Почетными гостями стали  блокадники Ленинграда, детьми пережившие тяготы и лишения Великой Отечественной  войны. Также во встрече приняли участие председатель Городской Думы Игорь Седов,  историки, архивисты, поисковики, краеведы, общественники, студенты.

«Я уже не первый раз на этой неделе посещаю мероприятие, посвященное снятию фашистской блокады Ленинграда, и хочу отметить, что когда начинаешь говорить с молодежью о событиях тех лет, ребята задумываются: каково приходилось их ровесникам в осажденном городе, через что прошли защитники нашей Родины. Блокада Ленинграда — это пример великой трагедии и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Наша задача –  передать память о подвиге героев подрастающему поколению, чтобы никогда не прервалась цепочка памяти»,  — обращаясь к участникам круглого стола, сказал Игорь Седов.

В ходе мероприятия собравшиеся остановились на основных событиях защиты и обороны города, испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда.

Участники круглого стола обсудили воспоминания участников обороны Ленинграда, узнали о военной судьбе наших земляков, смогли увидеть город- герой глазами очевидцев благодаря обзору произведений живописи времен  Великой Отечественной войны.

Седов Игорь Юрьевич
26 января 2024 12:45