Губернатор о звании «Город трудовой доблести», на которое претендует наша Астрахань

Городу Рыбинск – малой Родине губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина присвоено почётное звание РФ «Город трудовой доблести». В своём аккаунте губернатор поздравил земляков и рассказал о подготовке нашей Астрахани к подаче заявки на получение данного звания:

«Поздравляю земляков! Рыбинск получит особый статус — «Город трудовой доблести»!

Глава Рыбинска Денис Добряков предложил признать трудовые заслуги горожан в годы Великой Отечественной войны. Его поддержали и жители, и эксперты Академии наук. А вчера на заседании оргкомитета «Победа» предложение одобрил Президент РФ Владимир Путин.

За время войны рыбинские металлообрабатывающие заводы города отправили фронту 62 тысячи вагонов военной продукции. На нужды фронта работали и небольшие предприятия: так, спичечная фабрика «Маяк» кроме своей основной продукции выпускала запалы к бутылкам с зажигательной смесью для уничтожения танков. Швейные мастерские шили обмундирование для воинов Красной Армии. Рыбинская ГЭС в декабре 1941 года начала выработку электроэнергии и сыграла важную роль в обеспечении столицы, особенно в период битвы за Москву.

Придание городу особо статуса — дань уважения ветеранам труда, труженикам тыла, всем тем, кто работал на рыбинских предприятиях и приближал День Победы.

Астрахань также претендует на почётное звание РФ «Город трудовой доблести». Готовятся документы для внесения в установленном порядке в оргкомитет «Победа». Для получения звания есть все основания, что подтвердили в Российской академии наук. Астраханцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Вместе с региональным отделением «Единой России» будем добиваться соответствующего решения».

По инициативе губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина в начале 2021 года при Городской думе под руководством Игоря Седова была создана рабочая группа для подготовки материалов о трудовом подвиге астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Учёные Астраханского государственного университета, краеведы, представители Государственного архива Астраханской области, Астраханского музея — заповедника, Областной научной библиотеки имени Н. Крупской собрали многочисленные подтверждения подвига наших земляков. На основе собранных материалов подготовлена историческая справка и уже получено положительное экспертное заключение Российской Академии Наук (РАН) о наличии оснований для присвоения городу Астрахани почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Седов Игорь Юрьевич
21 мая 2021 17:20