Городской краеведческий диктант написали во второй раз

В пятницу, 28 апреля, около двух тысяч учеников из 53 астраханских школ приняли участие в городском краеведческом диктанте. Это мероприятие впервые было проведено год назад, и уже стало традицией.
Цель диктанта – узнать уровень знаний школьников о родном городе и вдохновить их на более тщательное изучение его истории и краеведения. Вопросы для нынешнего диктанта были изменены по сравнению с предыдущим. В частности, поскольку 2017 год объявлен в стране Годом Экологии, тест дополнили заданиями соответствующей тематики.
В прошлом году с диктантом справилось (ответив на более 75% вопросов) большинство участников. Максимальное количество баллов набрали 4 ученика, еще 16 стали авторами лучших эссе. Победителей пригласили на заседание Городской Думы, где наградили благодарственными письмами и ценными подарками, а все правильно ответившие на более 80% вопросов получили грамоты в своих школах.
Глава Астрахани Алена Губанова в этот раз посетила СОШ №1. «В прошлом году я сама отвечала на задания, и на собственном опыте знаю, насколько это волнительно. Поэтому я вдвойне желаю вам удачи, верю, что вы отлично справитесь с ответами и очень хочу увидеть вас на награждении! Все мы любим свой город, но нужно понимать, что без знаний о нем эта любовь будет не полной. Поэтому я очень надеюсь, что краеведческий диктант станет для вас стимулом к более глубокому изучению нашей интересной и многогранной Астрахани», — поприветствовала она учеников.
После диктанта небольшое интервью у градоначальницы в школьном пресс-центре взяли активисты Российского движения школьников. Они спросили главу города о прошлом краеведческом диктанте, а также ее жизни, работе и хобби. Интервью превратилось в беседу: Алена Губанова охотно отвечала на вопросы юных астраханцев, и сама спросила ребят о планах на будущее, призвав их быть более активными.
Помимо главы города, учебные заведения в этот день имели возможность посетить и городские парламентарии. Результатами проведения они остались довольны, а значит в следующем году школьники снова будут отвечать на вопросы об Астрахани.
«В будущем традиция обязательно продолжится. Немного изменится форма, но мероприятие будет ежегодным. Мы увидели позитив и реальный интерес со стороны детей, многие действительно стали стремиться больше изучать свой родной город. А это очень важно», — сообщил депутат Городской Думы Фархад Туктаров.

Туктаров Фархад Рубиндарович
28 апреля 2017 15:18