Городские депутаты выбрали Почетных граждан Астрахани

Сегодня состоялось очередное заседание Городской Думы. Одним из основных событий стала процедура избрания Почетных граждан Астрахани ко Дню города 2023.

Присвоение данного звания означает признание особых заслуг человека и поощрение его деятельности, направленной на процветание Астрахани. В России эта традиция берет начало в девятнадцатом веке. На сегодняшний день среди почетных граждан Астрахани – врачи, инженеры, учителя, писатели, работники сферы ЖКХ.

В ходе заседания из всех претендентов путем тайного голосования было отобрано двое –врач-оториноларинголог, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА РФ», член-корреспондент РАН, вице-президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, член Международной академии оториноларингологии, заслуженный деятель науки РФ  Николай Дайхес и представитель от представительного органа государственной власти Астраханской области в Совете Федерации РФ, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Федерального экологического совета при Минприроды России Геннадий Орденов.

«Список почётных граждан Астрахани сегодня пополнился ещё двумя фамилиями. Это достойные и уважаемые люди. Теперь они навсегда вошли в историю города Астрахани. Награждение пройдет в торжественной обстановке, во время празднования Дня города», — подчеркнул председатель Городской Думы Игорь Седов.

Депутаты также рассмотрели и утвердили кандидатуры на получение памятного знака «Золотой лавр», который по традиции вручается меценатам и благотворителям.  Ими стали Виктор Репин и  Николай Шайдин. Также памятный знак вручат обществу с ограниченной ответственностью «ЭЛТОНСТРОЙ».

24 августа 2023 16:05