Городские депутаты проголосовали за молодежный парламент

Сегодня состоялось пленарное заседание Городской Думы, в котором, наравне с депутатами, приняли участие победители дискуссионного проекта «Говорит молодежь!».  Ребята выступили в качестве дублеров председателя и заместителей председателя Городской Думы.

Одним из вопросов повестки дня стало утверждение Положения о молодежном парламенте при Городской Думе муниципального образования «Городской округ город Астрахань». Напомним, Молодежный парламент будет формироваться на конкурсной основе сроком на 2 года. Его членами могут быть граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, проживающие на территории города Астрахани.

«Уверен, что это правильная инициатива, которая позволит приобщить наиболее активных и подготовленных молодых граждан к парламентской деятельности и сформировать их правовую, а также политическую культуру. Кроме того, молодежный парламент – это поддержка созидательной и гражданской активности молодёжи», — резюмировал Игорь Седов.

«Очень позитивно к этому отношусь. В нашем городе много молодых амбициозных ребят, которые хотели бы попытать себя в политике. Проект «Говорит молодёжь» изначально включал в себя более ста участников, что доказывает стремление молодого поколения участвовать в жизни Астрахани», — подытожил Максим Молчанов, финалист проекта, дублер председателя Городской Думы.

Кроме того, парламентарии заслушали отчеты об исполнении бюджета города Астрахани за прошлый год, а также о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Городской округ город Астрахань» за 2022 год. Затем депутаты согласовали изменения в Генеральный план развития города Астрахани до 2025 года, привели городской Устав в соответствие с действующим законодательством и внесли изменения в несколько решений Городской Думы.

30 мая 2023 17:21