Городская антинаркотическая комиссия провела выездное совещание

Мероприятие прошло с участием главы  областного центра Олега Полумордвинова, заместителя председателя Городской Думы Александра Календра.

Совещание было посвящено подготовке к проведению региональной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2024». Ее первый этап стартует 24 июня.

Администрациями районных администраций был утвержден план проведения оперативно-профилактических мероприятий, еженедельно проводятся рейды по выявлению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

«Управляющие организации, ТСЖ, председатели садоводческих и дачных сообществ, гаражных кооперативов проинформированы о необходимости принятия мер по уничтожению наркосодержащих растений на подведомственных территориях и об ответственности в случае бездействия в данной ситуации», — сообщил Олег Полумордвинов.

Ведется работа и с молодежью. Так, в прошедшем учебном году 99% астраханских школьников 7-11 классов приняли участие в тестировании, направленном на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. В группу риска попали менее 4% обучающихся. Кроме того, в образовательных организациях педагогами- психологами, социальными педагогами с каждым несовершеннолетним организована воспитательная и профилактическая работа по индивидуальному плану сопровождения.

Заседание антинаркотической комиссии  прошло в стенах областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Главный врач Игорь Таджиев рассказал о ситуации с ВИЧ-инфекцией в регионе, отметив, что процент заражения при немедицинском употреблении наркотических средств остаётся весьма высоким. Он провел для собравшихся экскурсию по учреждению, осветив основные направления деятельности структурных подразделений, познакомил с работой сотрудников и продемонстрировал оборудование.

Календр Александр Давидович
29 мая 2024 12:14