Гордума Астрахани подготовит поправки к закону о безнадзорных собаках

На прошедшем накануне заседании Городской Думы депутаты решили обратиться к губернатору, поддержать инициативу о доработке законодательства, касающегося безнадзорных животных.

Накануне Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение подготовить соответствующие законодательные инициативы на федеральный уровень от Астраханской области. Городские депутаты ежедневно получают обращения граждан по безнадзорным животным и не понаслышке знают, какие сложности на местах создают те или иные недоработки федерального закона. В связи с этим парламентарии сами приступили к разработке ряда конкретных предложений по изменению по внесению изменений в Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Ситуации с собаками в городе касался и еще один вопрос пленарного заседания, а именно, распределение бюджетных средств внутри муниципальной программы «Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния города Астрахани» на реализацию мероприятий по обращению с животными без владельцев.

Депутаты Городской Думы во главе с Игорем Седовым  настояли на сохранении принципа распределения бюджета между МБУ «Чистый Город» и частными предприятиями по аналогии с 2021 годом.

Игорь Седов, председатель Городской Думы напомним присутствующим: «В прошлом году план муниципального задания был перевыполнен – силами предприятия МБУ «Чистый город» осуществлён отлов 1624 собак. Общий же план по отлову безнадзорных собак с улиц города составлял 2938 особей. Для его исполнения в соответствии с законом привлекались частные предприятия. Такой подход позволил нам существенно улучшить показатели отлова по сравнению с 2020 годом. Пока мы не преодолеем барьеры, прописанные в федеральном законе, и коллеги из Государственной Думы не примут поправки к нему, нам остается только выжимать всё возможное из тех ресурсов и полномочий, которые есть у муниципалитета».

Пункт-А

Седов Игорь Юрьевич