Гордума Астрахани организовала патриотический час для школьников

Астрахань — город трудовой доблести: что стоит за этим статусом — об этом учащимся лицея №1 рассказали депутаты городской Думы. С ребятами пообщался председатель Игорь Седов. Наш корреспондент – об истории нынешней и минувшей.
Астрахань – город трудовой доблести. Эта тема звучит среди первых на патриотическом часе для школьников. С учениками первого лицея встретился председатель Думы Астрахани Игорь Седов. Он рассказал ребятам о трудовых подвигах наших земляков в период Великой Отечественной войны, об огромной помощи астраханцев в Сталинградской битве. Вскоре эти темы школьники будут изучать на уроках истории.
«Творческим коллективом готовится книга о городе трудовой доблести. И говорим с министерством образования о то, чтобы эта книга стала учебным пособием в наших школах Астрахани по изучению родного края, через конкретные ратные подвиги наших земляков», – говорит председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.
Рассказывали ребятам и о сегодняшних выдающихся людях нашей области и страны. Почтили память героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, который доблестно сражался во время спецоперации на Украине. Говорить со школьниками об истории минувших дней и нынешнем времени необходимо, считают участники встречи.
«Патриотизм – это любить то, что окружает нас: людей, вещи, страну, землю. У нас есть о чём рассказывать, есть славная очень история, поэтому надо говорить об истории», – отмечает председатель Астраханской региональной общественной организации «Дагестан» Юсуп Магомедов.
«Ребята растут на таких примерах, о которых мы сейчас говорим. Часть из них тоже, наверное, будет защищать Родину, часть уйдет в мирный труд. Но нужно знать, что в стране есть герои, что мы едины», – подчёркивает председатель координационного совета некоммерческих организаций Астраханской области Сергей Кодюшев.
Патриотический час отозвался в душе многих школьников. Ученики рассказали, что сейчас они как раз ищут ответы на многие непростые, недетские вопросы.
«Такие мероприятия позволяют раскрыть очень важные понятия, в том числе для молодежи, которая сама может не догадаться задать такие вопросы», – говорит ученица 10 класса лицея №1 Александра Харьковская.
Такие патриотические мероприятия для школьников депутаты городской Думы будут проводить в течение года. К примеру, несколько из них будут приурочены к началу и окончанию Сталинградской битвы. Эти встречи планируется провести во многих школах областного центра.

ГТРК Лотос

Седов Игорь Юрьевич