Экспертный совет Всероссийской Премии «Особенное счастье» рассмотрел заявки участников 2024 года

В этом году церемония Премии для родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье» состоится в Астрахани в пятый раз. По традиции она приурочена ко Дню семьи, любви и верности и пройдет 5 июля впервые с участием всех попечителей проекта — артистов Антона и Виктории Макарских, оперной певицы Светланы Феодуловой и продюсера Юрия Цейтлина.

На прошедшем итоговом заседании экспертного совета Премии во главе с сенатором Геннадием Орденовым определили лауреатов в 10 номинациях. Участие во встрече также приняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области Елена Селиверстова, учредитель Премии Лилия Иванова, эксперты проекта, в числе которых — депутат Городской Думы Валентина Чернякова, лауреат Премии 2022 года, кандидат педагогических наук Вера Скрипниченко, руководитель киношколы «Медиаскоп», видеограф проекта Анна Паздеева. В формате ВКС подключились эксперты из других городов:

— Виктория Клыканова, председатель оргкомитета Премии, исполнительный директор фонда «Особенное счастье»;
— Наталья Крель, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, член Рабочей группы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;
— Анастасия Стефанова, соучредитель АРОО «Движение в поддержку женских инициатив», финансовый и инвестиционный аналитик;
— Антон Мачалов, доктор медицинских наук, доцент, начальник научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации ФГБУ НМИЦО ФМБА России.

Учредитель Премии, заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова подчеркнула, что «Особенное счастье» — не грантовый конкурс, не гонка за первенство, и ожидание результатов заявочной кампании по эмоциям совсем не похоже на состояние тех, кто ждёт побед в каком-либо соревновании.

«Жизнь каждого нашего героя всегда будет примером для других независимо от того, станет номинант лауреатом или нет. С самого начала вокруг Премии, собственно, как и на самой церемонии, сложилась не только особая атмосфера — понимания, любви, бесконечного уважения к ее участникам и героям, но и определилась главная цель — транслировать пример родительского служения, чтобы ему следовали, верили в лучшее и не теряли надежду. В этом году мы вновь расскажем всей стране о героях нашего времени — родителях детей с инвалидностью, — говорит Лилия Иванова. – Больше месяца эксперты изучали документы, вчитывались в строки, за которыми не только родительская боль, но и мужество, понимание больного ребенка, стремление не просто облегчить его жизнь, а сделать ее, по возможности, счастливой. Мамы и папы этих непростых детей с редчайшими диагнозами, где порой бывает и один на миллион, осваивают педагогические и медицинские практики, придумывают собственные методики, находят в себе такие ресурсы, что невозможно не восхищаться. У этих родителей есть чему поучиться. И прежде всего – любви».

Проект «Особенное счастье» реализуется при личной поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и вице-спикера Государственной Думы Анны Кузнецовой.

Иванова Лилия АлександровнаЧернякова Валентина Владимировна
11 апреля 2024 13:34