Экономика впечатлений в Астрахани глазами эксперта

На прошлой неделе в Астрахань с рабочим визитом прибыл эксперт по развитию парков и городских локаций Сергей Буторин. На встрече с председателем Городской Думы, а также участниками совещания «День депутатского контроля» в ЕДДС он представил концепцию независимого управления общественными пространствами на примере реализованного кейса «Парки Ижевска».
С 2018 года Сергей Буторин является генеральным директором АО «Парки Ижевска». За это время удалось объединить 14 локаций, выстроить четкую систему управления и развития, сформировать единые принципы и подходы к работе парков. В результате из отдельных устаревших площадок без сервисов и событий парки Ижевска стали точками притяжения горожан и бизнеса. Только в 2021 году гостями парков стали более 3 миллионов человек, проведено 420 мероприятий, а выручка составила более 100 миллионов рублей. При этом парки Ижевска не получают финансирования со стороны муниципалитета, а работают и развиваются за счет собственных средств.
Председатель Городской Думы Игорь Седов совместно с руководителем МБУ «Зеленый город» Игорем Мищенко и приглашенным экспертом осмотрели объекты федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а именно, парки, скверы и городские общественные пространства.
В ходе поездки руководитель «Парки Ижевска» констатировал отсутствие в астраханских парках систем видеонаблюдения и важных элементов инфраструктуры (туалетов, пунктов охраны, торговых точек и др.).

«Перспектива развития есть, возможность реализации подобного проекта как в Ижевске в Астрахани реальна. Нужно приложить усилия для исправления недоделок и юридически привести в соответствие документацию.  Безусловно, общественные пространства Астрахани также нуждаются в свежем взгляде, обновлении и выходе на новый уровень», — подчеркнул Сергей Буторин.

«Продолжаем обмен опытом с коллегами из других регионов и муниципалитетов. В Ижевске, как мы узнали, более эффективно задействуют территории парков и общественных пространств – наполняют их интересными для жителей активностями и выводят на самоокупаемость. Подобный позитивный опыт нужно искать, адаптировать и применят у нас. Это позволит нам сделать город более благоустроенным и создать для астраханцев новые возможности для комфортного отдыха» — подытожил встречу Игорь Седов.
18 октября 2021 13:16