Депутаты Городской Думы утвердили отчет главы Астрахани

Сегодня, 16 июня состоялось очередное заседание Городской Думы. Центральный вопрос повестки – отчет о результатах деятельности исполнительной власти города за 2021 год. Его представил глава  Астрахани Олег Полумордвинов.
В течение отчетного периода городская экономика демонстрировала как положительные тенденции, так и отрицательные.

Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям сложился в объеме 60,8 млрд. руб., что на 10,2% выше уровня 2020 года, из которого удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачные изделия составил 45,2%, непродовольственных товаров – 54,8%. Население города продолжало пользоваться услугами предприятий общественного питания. Их оборот по крупным и средним организациям вырос на 21,3% и составил 1 048,8 млн. руб. Кроме того, в 2021 году значительно выросло жилищное строительство г. Астрахани — в 1,7 раза (за 12 месяцев введено 242,2 тыс. кв. м. общей площади жилых домов).
Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях выросла по сравнению с 2020 годом на 7,7% и составила в январе-декабре 2021 года 45 723,8 руб. Реальная зарплата увеличилась на 0,9% к уровню 2020 года.
Уровень зарегистрированной безработицы в городе снизился за отчетный период на 4,2 п.п. до 1,0% к численности рабочей силы.

Бюджет муниципального образования «Город Астрахань» является одним из важнейших индикаторов социально-экономического положения города и основой его существования. Поэтому первоочередными задачами администрации города в отчетном году были укрепление налогооблагаемой базы, осуществление бесперебойного финансирования всех бюджетных назначений и исполнение взятых на себя обязательств.
Бюджет города на 2021 год был утвержден по основным параметрам: по доходам в сумме 11 188,6 млн. руб., по расходам в сумме 11 731,4 млн. руб., с дефицитом бюджетных средств в объеме 542,8 млн. руб. или 8,3%.
Местный бюджет за отчетный год исполнен по доходам на сумму 10 677,2 млн. руб. или 96,8% к уточненному бюджету, по расходам на сумму 10 567,7 млн. руб. или 91,3%. По сравнению с 2020 годом доходы увеличились на 330,5 млн. руб. или на 3,2 %, расходы увеличились на 541,5 млн. руб. или на 5,4 %.

Одними из важных вопросов депутатского корпуса к главе города стали отсыпка грунтовых дорог частного сектора, работа регионального оператора по сбору и вывозу мусора в Астрахани, будет ли возобновлена работа общественных бань, состояние городских скверов и парков, контроль за количеством безнадзорных животных на улицах города и др.

Олег Полумордвинов заверил, что работа по всем проблемным направлениям будет продолжена в тесном контакте с депутатами Городской Думы. Депутаты утвердили отчет о результатах деятельности главы муниципального образования «Город Астрахань» и деятельности администрации муниципального образования «Город Астрахань» за 2021 год.

Отчет начальника Управления МВД РФ по городу Астрахани также вызвал вопросы у парламентариев. Александр Тихонов поинтересовался функционируют ли пункты общественного порядка, эффективно ли их эксплуатация. Эдуард Еремеев заверил депутатов, что пункты в большей части работают, но существует огромная нехватка кадров в полиции, особенно младшего состава. Дефицит участковых, на бремя которых и возложена основная работа с населением. Фархад Туктаров задал вопросы, касающееся работы полиции по предупреждению и выявлению преступлений связанных с киберпреступностью и интернет-мошенничеством. В этом году по словам начальника управления процент раскрываемости этих преступлений вырос, но и количество самих противозаконных действий увеличилось в связи с наплывом иностранных мошенников. Городские депутаты приняли к сведению отчет начальника УМВД России по городу Астрахани о деятельности УМВД России по городу Астрахани за 2021 год.

16 июня 2022 16:48