Депутаты проводят мониторинг цен на продукты

В Городской Думе по инициативе председателя Игоря Седова прошло рабочее совещание членов комитета по экономическому развитию с участием представителей управления экономики Администрации города.
В ходе совещания депутаты рассмотрели участившиеся в социальных сетях обращения граждан об увеличении цен и пропаже некоторых продуктов с прилавков магазинов. Приняли решение самостоятельно провести мониторинг цен на основные продукты питания в несетевых астраханских магазинах. Результаты подтверждают, что средний рост цен за последние три недели варьируется от 5 до 30% в зависимости от позиций. Однако в ряде магазинов по некоторым позициям рост цен превышает 50%. Кроме того, депутаты убедились, что ряд продуктов, в частности сахар, в большинстве магазинов отсутствует.

В дальнейшем, депутаты планируют продолжать работу по мониторингу цен и для пересечения спекулятивных действий продавцов передавать информацию в федеральную антимонопольную службу.

Ашимов Фархад МусаевичЗаикина Ирина АлександровнаСедов Игорь ЮрьевичЧернякова Валентина Владимировна
18 марта 2022 15:44