Депутаты открыли выставку «Я – Горожанин»

В рамках празднования Дня местного самоуправления в Астраханской Областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской прошло открытие выставки, посвященной деятельности депутатов начиная с 1850-х годов по наши дни. Инициаторами и авторами выставки с говорящим названием «Я – Горожанин» стали депутаты Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», сотрудники библиотеки помогли подобрать наиболее интересные тематические материалы для экспозиции, а также выступили экскурсоводами.
Открытие выставки посетили активные астраханцы, члены Общественной палаты города, а также студенты астраханских вузов и колледжей. Приветствуя гостей, депутаты рассказали, в чем видят смысл экспозиции для формирования активной гражданской позиции горожан.

«Во все времена, начиная со становления местного самоуправления и сегодня депутаты были и остаются теми, кто неустанно следит и заботится о решении городских проблем. Традиционно, народными избранниками становились наиболее активные и неравнодушные жители. Именно такое отношение к нашему городу мы и хотим пропагандировать через подобные мероприятия» – отметил депутат Городской Думы, заместитель председателя комитета по экономическому развитию города Александр Тихонов.

Дореволюционный период представлен единственным экземпляром «Журнал Астраханской Городской Думы» за 1894 год, содержащим график заседаний очередных собраний и постановлений за первое полугодие. Период XX столетия начинается с журналов «Известия Астраханского городского общественного управления», которые издавались Астраханской городской управой с 1903 по 1917 года. В издании публиковались постановления городской Управы, доходные и расходные сметы, а также отчеты, обеспечивающие гласность деятельности городских учреждений для осуществления общественного контроля за работой этих органов. К сожалению, пролистав страницы журнала, можно убедиться, что многие проблемы городского хозяйства за прошедшие время до сих пор остаются актуальными.

Начиная с 20-х годов, Астраханский городской Совет депутатов трудящихся регулярно публиковал отчеты, доклады, справки о работе горсоветов, постоянных комиссий, горисполкомов и их отделов, о выполнении контрольных постановлений партийных и советских органов. «Краткий отчет о работе Астраханского Горсовета Р.К.Л. и К.Д. 11 созыва за 1926 год», «Сводный наказ данный избирателям Астраханскому Горсовету в 1928 году с указанием выполнением, невыполнений и причин последних», «Решение Астраханского городского Совета депутатов трудящихся о ходе строительства и ремонта жилого фонда города в 1950 г.», «Решение Астраханского городского Совета депутатов трудящихся о состоянии и мерах улучшения медицинского обслуживания населения г. Астрахани за 1951 г.» — это лишь толика представленных документов на библиотечной экспозиции.

Также советский блок дополнили современные сборники, материалы краеведческих конференций и публикации из астраханской газеты «Коммунист» и «Волга», посвященные истории органов городского самоуправления.

«Здесь представлены материалы, которые показывают, как депутаты заботились и работали над благоустройством нашего города на примере таких крупных объектов, как строительство мостов, появление водопровода, трамвая и иных значимых сооружений» – резюмировал заместитель директора библиотеки Сергей Владимирович Белявцев.

Фотоотчет с выставки

Аитов Халит АндреевичЗаикина Ирина АлександровнаИванова Лилия АлександровнаТихонов Александр ИвановичЧернякова Валентина Владимировна
22 апреля 2022 16:23