Депутаты одобрили создание городского молодёжного парламента

Сегодня состоялись заседания сразу нескольких думских комитетов. В их числе — комитет по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике, по бюджету, финансам и налогам, по экономическому развитию города, а также комитет по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции и комитет по строительству.

Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта решения «Об утверждении Положения о молодежном парламенте при Городской Думе муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

Как сообщил председатель комитета по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике Тимур Горбунов, молодёжный парламент будет совещательным и консультативным органом при Городской Думе, работающим на общественных началах. В него планируется включить 21 участника в возрасте от 18 до 35 лет.

«Работа нового органа будет направлена на формирование у молодых астраханцев активной жизненной и гражданской позиции, — подчеркнул Игорь Седов. —   Молодежный парламент будет формироваться на конкурсной основе сроком на 2 года. Его членами могут быть граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, проживающие на территории города Астрахани».

Председатель Городской Думы также отметил, что все кандидаты пройдут публичную защиту собственных социальных проектов. Выступления будут оцениваться по следующим критериям: актуальность, востребованность и реалистичность проекта, а также аргументированность его выступления при защите: «Благодаря проектам участников парламента город будет меняться к лучшему, и наша молодежь станет инициатором этих перемен».

Также городские депутаты рассмотрели вопросы по внесению изменений в Устав муниципалитета. Документ приводится в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Кроме того, парламентарии обсудили итоги исполнения городского бюджета по итогам 2022 года.

25 мая 2023 15:28