Депутаты обсудили деятельность МУПов и подготовку к зиме

1 октября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству и благоустройству Городской думы.
Консультант главы администрации города по вопросам ЖКХ Магомед Газдаров проинформировал депутатов о подготовке Астрахани к предстоящему отопительному сезону. Мероприятия, заверил представитель исполнительной власти, проходят в соответствии с графиком. Снегоуборочная техника будет укомплектована вовремя. На базе МБУ «Чистый город» имеется запас песчано-соляной смеси в количестве 5676 тонн.
Глава города Алена Губанова предложила на каждом заседании этого комитета заслушивать такую информацию, чтобы, в случае необходимости, оперативно решать возникающие проблемы.
Депутат Сергей Гаврилов акцентировал внимание коллег на случаях преднамеренного банкротства управляющих компаний, накопивших многомиллионные долги. По словам парламентария, спустя время те же учредители создают новые организации с аналогичным видом деятельности и начинают работать как бы с «чистого листа». Народные избранники решили от имени комитета обратиться в городскую прокуратуру с просьбой проверить данную информацию.
Также парламентарии заслушали информацию о результатах ревизии хозяйственной деятельности за 2018 год муниципального казенного предприятия «Горсвет», МУП «Колос» и администрации Советского района Астрахани. По сообщению аудитора-консультанта городской контрольно-счетной палаты Рината Бигеева, во всех случаях выявлены нарушения. К примеру, по «Горсвету» неточности в учете предприятия влияют на себестоимость услуг, имеются необоснованные и неэффективные расходы. Как следствие, по итогам прошлого года предприятие сработало в убыток. У «Колоса» нет финансового плана и согласованной программы. Одно из помещений сдавалось в аренду бесплатно, что привело к упущенной выгоде в размере 311 тысяч рублей. Есть претензии по использованию части кабинетов и к руководству райадминистрации, которые также отдавались в безвозмездное пользование. При этом из бюджета оплачивались коммунальные услуги более чем на 93 тысячи рублей.
Заместитель председателя Городской думы Ильдар Измайлов поднял вопрос об опиловке деревьев. Зачастую срезанные ветки растений по несколько дней не убираются. Как выяснилось, у администрации города не хватает для этого техники. Депутаты рассмотрят возможность приобретения дополнительно пяти вышек и четырех самосвалов.

Гаврилов Сергей Юрьевич
1 октября 2019 16:42