Депутаты назвали имена почетных граждан

25 августа состоялось очередное заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань». Так как проходило оно в преддверии Дня города, который в этом году, напомним, будет отмечаться 17-18 сентября, то депутаты Городской Думы рассмотрели кандидатуры на звание «Почетного гражданина города Астрахани», «Золотой Лавр», а также приняли решение о внесении имен земляков в «Книгу памяти».
В этом году общественной комиссией была проделана большая работа по отбору кандидатур на звание «Почетный гражданин города Астрахани». Путем тайного голосования депутатам предстояло утвердить одного или нескольких астраханцев сразу. Так, в бюллетень было внесено имя участника Великой Отечественной войны Виктора Николаевича Подгорнова. В ноябре 1944-го за боевой опыт и умение принимать ответственные решения он был принят в органы контрразведки СМЕРШ. Подгорнов входил в состав оперативной группы, занимавшейся секретной операцией по вывозу ракеты Фау-2 из Германии в Советский Союз, впоследствии ставшей прототипом для баллистического оружия. Также в списке значилось имя заслуженного врача Российской Федерации Владимира Викторовича Белопасова. В настоящее время он заведует кафедрой неврологии и нейрохирургии Астраханского медуниверситета, на базе которого проходят обучение студенты и врачи не только областных учреждений здравоохранения, но и из соседних регионов. Третье имя в списке – профессора кафедры «Гидробиологии и общей экологии» при АГТУ Владимира Прокофьевича Иванова, который на протяжении всей своей жизни занимается решением проблем воспроизводства рыбных ресурсов Каспийского моря. Большинством голосов звание «Почетный гражданин города Астрахани» в 2016 году присуждено всем астраханцам, которые были представлены в бюллетене. Торжественная церемония вручения награды состоится 17 сентября на Центральной набережной.
Также на заседании депутаты поддержали кандидатуры, которым в этом году будет присвоен «Золотой лавр». Напомним, он вручается гражданам, коллективам предприятий и общественным организациям, занимающимся меценатством и благотворительной деятельностью. В текущем году его обладателями станут 3 человека. Это Ирахид Миришов, генеральный директор ООО «Хлебозавод «Наримановский»; Дмитрий Назаров, генеральный директор ООО «Электротехническая компания», а также Наталья Старостина, генеральный директор ООО ПФ СтарИнжиниринг.
Имена еще 7 известных, но, к сожалению, ныне покойных астраханцев будут внесены в городскую «Книгу памяти». Это астраханский журналист и писатель Борис Григорьевич Водовский; начальник Астраханского мореходного училища Федор Сергеевич Держилов; начальник ФГБУ «Севкаспрыбвод» Вадим Николаевич Ермолаев; руководитель Астраханского благотворительного фонда «Шаг навстречу» Вера Викторовна Жилкина; член общественной палаты Владимир Михайлович Кучумов; генеральный директор «Первомайский судоремонтный завод» Александр Алексеевич Овсянников; ректор Астраханского инженерно-строительного института Адольф Иосифович Сапожников.
Также в ходе заседания депутаты согласовали перераспределение средств в ряде муниципальных программ, составляющих основу городского бюджета, а также внесли изменения в сам бюджет. Согласно решению доходная часть уменьшается на 190 млн рублей, расходная сокращается почти на 150 млн. При этом дефицит городской казны сохраняется на прежнем уровне – 2,1 %. Как отметил председатель думского комитета по бюджету, финансам и налогам Василий Корнильев, подобные поправки носят больше технический характер. «Экономия не столь значительная по сравнению с общим объемом городского бюджета. Деньги были перераспределены в соответствии с теми предложениями, которые нам представила администрация города. Хочется отметить, что позиция очень взвешенная. Средства направляются исключительно на те мероприятия, необходимость в которых назрела в процессе исполнения бюджета», – подчеркнул глава комитета.
На заседании рассказали парламентариям и о праздничных мероприятиях, которые ждут астраханцев в День города. Программа праздника насыщена: на протяжении двух дней в каспийской столице будет работать сразу несколько площадок. В настоящее время приготовления идут полным ходом. Свою лепту вносит и депутатский корпус. По наказам избирателей на округах устанавливаются малые архитектурные формы, спортивные площадки, идет благоустройство внутридворовых территорий. «Странно слышать, когда говорят, что депутаты только поднимают руки, – признается глава города Алена Губанова. – Депутаты Городской Думы шестого созыва работают непосредственно на местах. И у нас уже стало доброй традицией в начале каждого пленарного заседания вручать моим коллегам благодарственные письма как от отдельных жителей, так и от школьных и дошкольных учреждений, общественных организаций. День города – это его день рождения. И он должен быть радостным. Сегодня мы видим, как Астрахань хорошеет день ото дня, становится красивее. Для меня и моих коллег – это самое лучшее место на свете. И депутатский вклад здесь неоценим».

25 августа 2016 14:14