Депутаты намерены контролировать реализацию инвестпрограммы МУП «Астрводоканал»

Износ коммунальных сетей, нехватка кадров, высокая дебиторская задолженность населения и предприятий почти в 1 млрд рублей – сегодня МУП «Астрводоканал» работает на пределе своих возможностей. Поэтому, когда федеральное правительство сообщило о предоставлении инфраструктурных кредитов регионам по льготной процентной ставке, губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным было принято решение включить в заявку от субъекта модернизацию городских сетей водоснабжения.

Месяц назад стало известно, что правительственная комиссия одобрила нашему региону льготный бюджетный кредит в размере 2,7 млрд рублей. Его планируется направить на реконструкцию части объектов коммунальной инфраструктуры. Работы будут осуществляться в рамках инвестиционной программы, разработанной МУП г. Астрахани «Астрводоканал». В план мероприятий включены модернизация порядка 80 участков сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция очистных сооружений и станций. Объем предстоящих работ масштабный. И уже сейчас понятно, что всей суммы бюджетного кредита будет недостаточно.

В качестве одной из мер привлечения средств муниципальное предприятие рассматривает увеличение существующих тарифов. Согласно действующему законодательству, рост стоимости 1 куб. метра холодной воды в следующем году возможен в пределах 3,4 %. Поэтому сегодня парламентарии на очередном заседании Городской Думы большинством голосов поддержали обращение в адрес главы региона Игоря Бабушкина. Документ предусматривает изменение платы за коммунальные услуги.

«Повышение строго привязано к инвестиционной программе, которая предусматривает модернизацию части сетей, замену очистных сооружений. Это поможет нам в дальнейшем избежать большого количества аварийных ситуаций. Депутатский корпус оставляет за собой право контролировать исполнение данной программы очень жестко. Если она не будет выполнена, депутаты смогут вернуться к процедуре возврата к тем тарифам, которые установлены сейчас. А МУП «Астрводоканал» придется отвечать за потраченные средства», — прокомментировал депутат Александр Белов.

21 октября 2021 17:09