Депутаты Городской Думы утвердили отчет главы Астрахани

Накануне состоялось очередное заседание Городской Думы. Центральный вопрос повестки – отчет о результатах деятельности исполнительной власти города за 2022 год. Его представил глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Одно из ключевых событий 2022 года в Астрахани – начало реализации транспортной реформы.  Администрация города приступила к обустройству 17 разворотных площадок и 33 остановочных карманов. В планах — заменить 770 остановочных комплексов: это не только павильоны, но и так называемые горизонтальные площадки, предусматривающие обустройство заездных карманов и зон ожидания транспорта, установку тактильной плитки для слабовидящих граждан и соответствующих дорожных знаков.

Председатель Городской Думы Игорь Седов поднял вопрос необходимости активизации работы по инициативному бюджетированию. Огромное количество обращений в Городскую Думу говорит об актуальности данной проблемы. У собственников жилья, представителей УК, ТОСов и других организаций отсутствует подробная методика и инструкция по предоставлению финансовых средств по проекту инициативного бюджетирования. Для горожан это дополнительная возможность участвовать в благоустройстве территории.

В целом депутатский корпус положительно оценил представленный главой Астрахани отчет. В 2022 году активно велось благоустройство города.  В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ленинском районе обновили часть Комсомольской Набережной. А в микрорайоне «Антикормаш» с нуля создали сквер.

В рамках нацпроекта «Демография» продолжилось строительство четырех детских садов. Три из них – на 140 мест – откроются в текущем году в микрорайоне Бабаевского, поселках Янго-Аул и Новолесное. Еще один детский сад на 330 мест расположится по ул. 8-ой Железнодорожной в мкр. Астрахань-2. А в рамках нацпроекта «Образование» продолжилось строительство школы на тысячу мест в Военном городке.

Также в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт 18 автомобильных дорог. Их общая протяженность составила свыше 23 километров.

«Депутатский корпус видит, что все, что было запланировано – исполнено. А бюджетные средства, заложенные на исполнение муниципальных программ, потрачены эффективно. Есть определенные трудности в работе исполнительной власти города Астрахани, но мы надеемся, что при взаимодействии с Городской Думой все  сложности будут устранены», – подытожил председатель Городской Думы Игорь Седов.

28 апреля 2023 17:03