Депутаты Городской думы рекомендовали утвердить бюджет на 2021 год

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам с докладом по проекту решения «О бюджете муниципального образования «Город Астрахань» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов во втором (окончательном) чтении» выступила Галина Бородина, начальник финансового казначейского управления МО «Город Астрахань».

Галина Евгеньевна отметила, что в наступающим году будут однозначно меняться и доходные, и расходные части: «Параметры бюджета — это не константа. Они подлежать и увеличению, и изменению. В зависимости от той ситуации, которая у нас будет складываться».

В процессе доклада депутаты задали вопросы по статьям расходов и доходов, касающимся строительства объектов социальной значимости – детских садов и школ, переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта и обслуживания инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, и многие другие проблемы, которые волнуют жителей города.

Общий объем доходов местного бюджета на 2021 год прогнозируется в сумме 8 миллиардов 712 миллионов рублей. Расходы превышают эту сумму на 264 миллиона. Однако несмотря на дефицит городской бюджет останется социально-ориентированным. Более половины всех средств заложено на образование. Так же в приоритете сфера ЖКХ.

В итоге комитет большинством голосов рекомендовал утвердить решение «О бюджете муниципального образования «город Астрахань» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов во втором чтении» на ближайшем заседании Думы. Администрация города будет учитывать все высказанные депутатами и прокуратурой Астрахани предложения и замечания в ходе исполнения своих финансовых обязательств в течение всего 2021 года.

Зоткин Михаил Геннадиевич
11 декабря 2020 10:44