Депутаты Городской Думы поддерживают эко-проект «Чистые игры»

17 апреля в 12.00 на о. Пролетарский (пляж КРХФ) стартует командный эко-квест по очистке природной территории от мусора.

Во время квеста участники очищают территорию и сортируют собранные отходы по видам: стекло, пластик, бумага, металл. За это они получают баллы и по итогам соревнования – призы.

В 2019 году участие в квесте приняли более 200 человек в возрасте от 7 до 65 лет. За два часа команды собрали более 40 кубов, или почти 7 тонн мусора. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой игры были приостановлены. И теперь стартовали вновь.

Идею провести в городе экологического квест поддержал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Городской Думы Игорь Седов, депутаты Рубин Каримов, Николай Шайдин, Алексей Чагин, Равиль Янборисов, Андрей Нестеров, а также Агентство по делам молодежи, городская администрация, региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр», астраханские предприниматели и волонтеры.

Чистые игры – волонтерская экологическая практика международного уровня. Первые игры прошли в России в 2014 году. Сегодня проект охватывает более 350 городов из 20 стран. Игры уже объединили более 65 000 участников, которые собрали и рассортировали более 1 400 тонн мусора на загрязненных территориях по всему миру.

Проект признан Лучшим природоохранным проектом в премии Русского географического общества (2018), лучшим эко-волонтерским проектом во всероссийском конкурсе «Доброволец России» (2018), лучшим проект социального предпринимательства в сфере экологии (2019), а также победил в конкурсе «Надежный партнер экология — 2020» и в конкурсе АСИ «Смарт. Эволюция – 2020».

Принять участие в экоквесте можно, зарегистрировав команду на официальном сайте «Чистых игр»:  https://cleangames.org/game/astrakhan_04_21

Каримов Рубин ХалилевичНестеров Андрей ЮрьевичСедов Игорь ЮрьевичЧагин Алексей ВалерьевичШайдин Николай ВикторовичЯнборисов Равиль Рашидович
7 апреля 2021 15:30