Депутаты городской Думы Астрахани во втором чтении приняли бюджет на 2021 год

14 декабря 2020года в Большом зале Администрации города народные избранники приняли проект главного финансового документа областного центра − бюджета на будущий 2021 год и плановый период до 2023-го.

По мнению парламентариев, даже при дефиците  бюджет будет нести социальную направленность, из них 50% на образование, а также на  ремонт дорог, строительство жилья для отселения и прочие социальные проекты. Предварительно проект прошёл детальное обсуждение на профильных депутатских комитетах. По мнению лидера городского депутатского корпуса, трёхнедельная работа завершена достойно. «Вопросов было немного, потому что коллеги по 9 часов в самом серьёзном режиме обсуждали все параметры бюджета. Сегодня подвели итог. Бюджет получился в тех же параметрах, что и в 2020 том году, так что исполним параметры и в 2021», − рассказал председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов. Финансовый документ сформирован с учётом поправок и дополнений от народных избранников, а также в полном соответствии с бюджетным кодексом. Важно, что и в будущем году он сохранит свою социальную направленность. «В первую очередь это заработная плата педагогам, воспитателям детских садов – то, что нужно нашему городу. Также строительство жилья, дорог, ремонт городских общественных территорий, словом то, без чего город жить не может», − отмечает глава МО » Город Астрахань » Мария Пермякова. Бюджет получится равнозначным с годом прошлым. Всё это благодаря субвенциям и дотациям из областного бюджета. Они покроют расходы на благоустройство внутригородских дорог и поддержку коммунальных предприятий.

Также на заседании Городской думы чествовали Фархада Туктарова с 20-летним юбилеем депутатской деятельности.

− В истории даже не только астраханского и российского парламентаризма очень мало таких случаев. 3-го декабря 2000 года свою депутатскую деятельность в Гордуме Астрахани начал Фархад Туктаров. Исполнилось 20 лет и для нас это событие.

По многолетней традиции все важные заседания в Гордуме принято начинать с позитивной ноты. Не отошли от этого и сегодня. Ветеранам особый почёт и уважение. Большой опыт позволяет депутату вместе с коллегами участвовать и принимать решения по самым важным вопросам для Астрахани

15 декабря 2020 15:44